American Football

American Football
(Treffpunk 19:45 Uhr Umkleideräume Sportpark)
Montag
20:00 - 22:00 Uhr
Halle 6Trainerteam
American Football
(Treffpunk 19:45 Uhr Umkleideräume Sportpark)
Mittwoch
20:00 - 22:00 Uhr
Halle 1Trainerteam

Badminton

Für Erwachsene
Freies Trainng
Mittwoch
18:15 - 22:00 Uhr
Halle 6-
Für Kinder und Jugendliche
Freitag
15:30 - 17:00 Uhr
Halle 6Gyn-Han Jang

Freitag
17:00 - 19:00 Uhr
Halle 6Gyn-Han Jang

Basketball

Für Jungs
10 - 11 Jahre (Gruppe 1 u. 2)Mittwoch
17:00 - 18:15 Uhr
Halle 6Arne Osolin, Andreas Rossop, Christian Kläne
Minimixed
7 - 9 JahreFreitag
18:00 - 22:00 Uhr
Halle 6Jonna Osolin
Für Mädchen
10 - 14 JahreFreitag
19:00 - 20:15 Uhr
Halle 6Arne Osolin, Andreas Rossop, Christian Kläne
Für Jungs
10 - 11 Jahre (Gruppe 1)Freitag
18:00 - 19:00 Uhr
Halle 1Arne Osolin, Andreas Rossop, Christian Kläne
Für Jungs
10 - 11 Jahre (Gruppe 2)Freitag
19:00 - 20:15 Uhr
Halle 6Arne Osolin, Andreas Rossop, Christian Kläne
Für Herren
Ü 35Freitag
20:15 - 21:45 Uhr
Halle 6Arne Osolin, Andreas Rossop, Christian Kläne

Billard

Für die Jugend
Donnerstag
16:00 - 19:00 Uhr
Halle 7Dieter Rüthemann
Für Erwachsene
nach Rücksprache
00:00 - Uhr
Halle 7Dieter Rüthemann

Fitness für Frauen

Ganzkörpertraining
Gesundheitsorientiertes Ganzkörpertraining mit Musik „50+"
Montag
20:00 - 21:00 Uhr
Halle 1Hildegard Reimers
"Power Gym"
Bodystyling mit Pepp
Dienstag
20:00 - 21:30 Uhr
Halle 1Daniela Penning
Gymnastik Für Frauen
Dienstag
18:30 - 19:30 Uhr
Halle 3Gerda Möllhoff
Bauch - Beine - Po
Dienstag
09:00 - 10:00 Uhr
Halle 2Feri Rabii
"Fit and Fun"
Bewegung, Fitness, Gymnastik zur Musik und Spiele
Mittwoch
20:00 - 21:00 Uhr
Halle 1Petra Suhr
"Fit auch im Alter"
Gymnastik für Senioren
Donnerstag
10:00 - 11:00 Uhr
Halle 1Petra Suhr
Sitzgymnastik
Montag
11:00 - 12:00 Uhr
Halle 1Feri Rabii

Fitness für die Jugend

"Wild Boys"
Dienstag
17:30 - 18:30 Uhr
Halle 1Tobias Fisser

Fitness für Männer

Männerturnen
Dienstag
20:00 - 22:00 Uhr
Halle 2Armin Emigholz
"Man-Power"
Dienstag
18:45 - 20:00 Uhr
Halle 1Andreas Menz

Fitness Allgemein

"Indor Cycling"
Angebote nur auf Anmeldung unter: 2069883
Montag
19:00 - 20:00 Uhr
Halle 5Ulrich Linnemann
"Indoor-Cycling"
Donnerstag
18:30 - 20:00 Uhr
Halle 5Ulrich Linnemann
Langhanteltraining
Spezielles Training zur Verbesserung der Knochendichte, der Kraft und der Ausdauer und zur Straffung des Gewebes
Montag
18:30 - 20:00 Uhr
Halle 1Kira Gerken
Langhanteltraining
Mittwoch
18:30 - 20:00 Uhr
Halle 1Kira Gerken
"Drums Alive"
Donnerstag
19:00 - 20:00 Uhr
Halle 2Mike Bühring
"HIT"
High Intensiv Training
Donnerstag
20:00 - 21:15 Uhr
Halle 1Stepahnie Stöcker
"HIT"
Freitag
08:30 - 09:30 Uhr
Halle 1Stepahnie Stöcker
"HIT"
Sommer: Sportpark Osternburg - Winter: Halle2
Montag
18:00 - 19:00 Uhr
Halle 1Stepahnie Stöcker

Fußball

Fußball
siehe unter: SPORTARTEN und www.gvo-oldenburg-fussball.de

- Uhr
Sportpark Osternburg

Gesundheitssport

Starker Rücken
Rückentraining
Montag
09:00 - 10:00 Uhr
Halle 1Feri Rabii
Starker Rücken
Donnerstag
09:00 - 10:00 Uhr
Halle 2Feri Rabii
Morgengymnastik
Montag
10:00 - 11:00 Uhr
Halle 1Feri Rabii
Wirbelsäulengymnastik
Donnerstag
10:00 - 11:00 Uhr
Halle 2Feri Rabii
Wirbelsäulengymnastik
Donnerstag
11:00 - 12:00 Uhr
Halle 2Feri Rabii
"Flow Motion"
Sturz- und Osteoporose-Prophylaxe
Donnerstag
18:00 - 19:00 Uhr
Halle 1Stephanie Stöcker
Rückenfit
Donnerstag
19:00 - 20:00 Uhr
Halle 1Stephanie Stöcker
"Achtsamkeitstraining"
Körperwahrnehmung und Entspannung
Mittwoch
17:30 - 18:30 Uhr
Halle 1Brigitte Reichelt

Hockey

Hockey
siehe unter: SPORTARTEN und www.hockeyclub-oldenburg.de/

- Uhr
Sportpark Osternburg

Karate

Für Kinder
7 - 13 Jahre (Fortgeschrittene)Mittwoch
16:30 - 17:30 Uhr
Halle 2Feri Rabii
Für Kinder
7 - 13 Jahre (Einsteiger)Freitag
15:00 - 16:00 Uhr
Halle 2Feri Rabii
Für Kinder
7 - 13 Jahre (Fortgeschrittene)Freitag
16:00 - 17:00 Uhr
Halle 2Feri Rabii

Kinderturnen

Krabbelgruppe
Anmeldung erforderlich unter: 2069883
0 - 2 JahreMittwoch
09:00 - 10:00 Uhr
Halle 1Stephanie Stöcker
mit Eltern
Anmeldung erforderlich unter: 2069883
1 - 3 JahreDienstag
10:00 - 11:00 Uhr
Halle 1Feri Rabii
mit Eltern
Anmeldung erforderlich unter: 2069883
1 - 3 JahreDienstag
15:00 - 15:45 Uhr
Halle 1Stephanie Stöcker
mit Eltern
Anmeldung erforderlich unter: 2069883
3 - 5 JahreDienstag
16:30 - 17:30 Uhr
Halle 1Stephanie Stöcker
mit Eltern
Anmeldung erforderlich unter: 2069883
1 - 3 JahreDonnerstag
09:00 - 10:00 Uhr
Halle 1Feri Rabii
mit Eltern
Anmeldung erforderlich unter: 2069883
1 - 3 JahreFreitag
16:00 - 17:00 Uhr
Halle 1Mariyam Harb
ohne Eltern
Anmeldung erforderlich unter: 2069883
4 JahreMittwoch
15:30 - 16:30 Uhr
Halle 1Larissa Focken/ Stella Frühling
ohne Eltern
Anmeldung erforderlich unter: 2069883
5 - 6 JahreMittwoch
16:30 - 17:30 Uhr
Halle 1Larissa Focken
ohne Eltern
Anmeldung erforderlich unter: 2069883
3 - 6 JahreDienstag
15:45 - 16:30 Uhr
Halle 1Stephanie Stöcker
ohne Eltern
Anmeldung erforderlich unter: 2069883
3 - 6 JahreFreitag
15:00 - 16:00 Uhr
Halle 3Mariyam Harb
"Spiel und Spaß"
Turn-, Spiel- und Bewegungslandschaften für Kinder
6 - 7 JahreDonnerstag
15:00 - 16:00 Uhr
Halle 1Stella Frühling
"Spiel und Spaß"
8 - 9 JahreDonnerstag
16:00 - 17:00 Uhr
Halle 1Stella Frühling
"Spiel und Spaß" - Spiele!
Anmeldung erforderlich unter: 2069883
ab 8 JahreDonnerstag
17:00 - 18:00 Uhr
Halle 1Mariyam Harb
Turnen, Toben und Entspannen
der perfekte Ausgleich zum oft anstrengenden Schulalltag
ab 8 JahreMontag
17:00 - 18:00 Uhr
Halle 1Larissa Focken
Gerätturnen
Montag
15:30 - 16:45 Uhr
Halle 6Annika Witten
Gerätturnen
Montag
16:45 - 18:00 Uhr
Halle 1Annika Witten

Tanzen

Ballet Kinder
3 - 5 Jahre (Einsteiger)Dienstag
14:30 - 15:15 Uhr
Halle 4Kenichi Ikei
Ballet Kinder
5 -7 Jahre (Mittelstufe)Dienstag
15:15 - 16:00 Uhr
Halle 4Kenichi Ikei
Ballet Kinder
6 - 10 Jahre (Fortgeschrittene)Dienstag
16:00 - 16:45 Uhr
Halle 4Kenichi Ikei
Bauchtanz Kinder
3 - 6 JahreMittwoch
16:00 - 16:45 Uhr
Halle 4Elena Wilhelm
Bauchtanz Kinder
7 - 11 JahreMittwoch
16:45 - 17:45 Uhr
Halle 4Elena Wilhelm
Bauchtanz Kinder
ab 12 Jahre (Fortgeschrittene)Mittwoch
17:45 - 19:00 Uhr
Halle 4Elena Wilhelm
Bauchtanz Erwachsene
Neuer Einsteigerkurs
Fortgeschrittene 1 & EinsteigerMittwoch
19:00 - 20:00 Uhr
Halle 4Kimberly Meyer
Bauchtanz Erwachsene
FortgeschritteneDonnerstag
19:00 - 20:00 Uhr
Halle 4Kimberly Meyer
Bauchtanz Erwachsene
Showtanz
FortgeschritteneDonnerstag
20:00 - 21:00 Uhr
Halle 4Kimberly Meyer
Discofox
Discofox-Club
Sonntag
18:30 - 20:00 Uhr
Halle 4Jürgen und Martina Neu
Dance 4 Kids
ab 4 JahreMontag
15:00 - 15:45 Uhr
Halle 2Neele Schellenberg
Dance 4 Kids
ab 5 JahreMontag
15:45 - 16:30 Uhr
Halle 2Neele Schellenberg
Dance 4 Kids
ab 3 JahreDienstag
15:00 - 15:45 Uhr
Halle 2Neele Schellenberg
Videoclip Dancing
ab 14 JahreMontag
16:30 - 17:30 Uhr
Halle 2Neele Schellenberg
Videoclip Dancing
ab 6 JahreDienstag
15:45 - 16:30 Uhr
Halle 2Neele Schellenberg
Videoclip Dancing
ab 8 JahreDienstag
16:30 - 17:30 Uhr
Halle 2Neele Schellenberg
Videoclip Dancing
ab 10 JahreDienstag
17:30 - 18:30 Uhr
Halle 2Neele Schellenberg
Latein Einzelpaare
Kinder-/Jugendpaare Stufe 1Montag
17:00 - 18:00 Uhr
Halle 4René Libera
Latein Einzelpaare
Kinder-/Jugendpaare Stufe 2Montag
18:00 - 19:00 Uhr
Halle 4René Libera
Freies Training
Montag
19:00 - 20:00 Uhr
Halle 4
Latein Einzelpaare
Einzelpaare ab HauptgruppeMontag
20:00 - 22:00 Uhr
Halle 4René Libera
Lateinformation B-Team
ab 14 JahrenDienstag
20:30 - 22:00 Uhr
Schule EsskampTrainerteam
Lateinformation A-Team
ab 14 JahrenMittwoch
19:00 - 22:00 Uhr
Halle 2Sascha Janzen
Latein Techniktraining
Gruppentraining
ab 14 Jahre Donnerstag
20:15 - 21:45 Uhr
Halle 2Mike Bühring
Open-Practice Standard / Latein
Jeden 1. Freitag im Monat
Turnierpaare Standard/LateinFreitag
20:00 - 22:00 Uhr
Halle 2Mike Bühring
Lateinformation A-Team
ab 14 JahreSonntag
17:00 - 21:00 Uhr
Halle 2Sascha Janzen
Lateinformation B-Team
ab 14 JahreSonntag
14:00 - 17:00 Uhr
Halle 2Oliver Müller
Zumba-Fitness
Dienstag
17:45 - 18:45 Uhr
Halle 4Feri Rabii
Zumba-Kids
7 - 9 JahreMittwoch
15:00 - 15:45 Uhr
Halle 2Feri Rabii
Zumba-Kids
10 - 13 JahreMittwoch
15:45 - 16:30 Uhr
Halle 2Feri Rabii
Dance & Drums
Kurs auf Anmeldung
Donnerstag
19:00 - 20:00 Uhr
Halle 2Mike Bühring

Walking

Nordic Walking / Walking-Treff
Bewegte Entspannung im Herzen der Natur
Mittwoch
09:00 - Uhr
Drielaker See - Parkplatz Hemmelsbäker KanalwegBrigitte Reichelt

Tennis

"Vormittagstreff"
mit Trainer
Mittwoch & Donnerstag
09:00 - 11:00 Uhr
Sportpark OsternburgHermann Schröder
"Abendtreff"
mit Trainer
Mittwoch
20:00 - 22:00 Uhr
Sportpark Osternburg
Jugendtraining
Dienstag bis Freitag
15:00 - 18:00 Uhr
Sportpark Osternburg

Tischtennis

Für Erwachsene
Montag, Mittwoch und Freitag
20:00 - 22:00 Uhr
Halle 3Wolfgang Döpke
Für Jugendliche
ab 8 JahreMontag und Freitag
18:00 - 20:00 Uhr
Halle 3

Trampolin

Für Kinder
"Der Traum vom Fliegen!"
8 - 10 JahreFreitag
15:15 - 16:45 Uhr
Halle 6Annette Feist
Für Kinder und Jugendliche
11 - 18 JahreFreitag
16:45 - 18:15 Uhr
Halle 6Annette Feist
Für Kinder und Ältere
ab 13 JahreMittwoch
17:30 - 19:45 Uhr
Halle 6Annettte Feist