Close
26135 Oldenburg Uhlenweg 6
0441-2069883 gvo@gvo-oldenburg.de
Aktuelles

Bitte beachten Sie die einzelnen Trainingszeiten in den Reitern der jeweiligen Abteilungen auf dieser Seite.

Fitness Allgemein

Indoor Cycling

Montag 19:00 – 20:00 Uhr im Cycling- Raum
Donnerstag 18:30 – 19:30 Uhr im Cycling- Raum

(Indoor Cycling Angebote nur auf Anmeldung unter TEL.: 2069883)

 

Langhanteltraining, Spezielles Training zur Verbesserung der Knochendichte, Kraft und Ausdauer

Montag und Mittwoch 18:30 – 20:00 Uhr in Halle 1

 

H.I.T. Hochintensivtraining, Intensives Training von Kraft und Ausdauer, mit Eigenkörpergewicht und Geräten

 

Montag 18:00 – 19:00 Uhr auf dem Sportplatz Osternburg
Donnerstag 20:00 – 21:00 Uhr in Halle 1
Freitag    8:30 – 9:30 Uhr in Halle 1

 

Drums Alive, Ganzheitliches Workout im pulsierenden Trommelrhythmus

Donnerstag 19:00 – 20:00 Uhr in Halle 2

Spiele für Viele

Dienstag 19.45 – 21:15 Uhr in Halle 3

Fitness für die Jugend

STRONG, Selbstbewusstseins- und Persönlichkeitscoaching für männliche Jugendliche ab 12 Jahren auf der Grundlage fernöstlicher Kampfkünste

Dienstag 16:30 – 17:30 Uhr in Halle 2

ab 12 Jahren

Fitness für Männer

Männerturnen

Dienstag 20:00 – 22:00 Uhr in Halle 2

 

Man – Power

Dienstag 18:45 – 20:00 Uhr in Halle 1

Fitness für Frauen

Ganzkörpertraining, Gesundheitsorientiertes Ganzkörpertraining mit Musik „50+“

 

Montag 20:00 – 21:00 Uhr in Halle 2

 

Power Gym, Bodystyling mit Pepp

Dienstag 20:00 – 21:30 Uhr in Halle 1

 

Gymnastik für Frauen

Dienstag 18:30 – 19:30 Uhr in Halle 3

 

Bauch – Beine – Po

Dienstag  09:00 – 10:00 Uhr in Halle 2

 

Fit and Fun, Bewegung, Fitness, Spiele und Gymnastik zur Musik

Mittwoch 20:00 – 21:30 Uhr in Halle 1

 

Fit auch im Alter, Hockergymnastik für Senioren

Montag 11:00 – 12:00 Uhr in Halle 1

Donnerstag 10:00 – 11:00 Uhr in Halle 1

 

Mama + Baby Workout, Fitness nach der Rückbildung, mit viel Bauch- und Beckenbodentraining

Mittwoch 10:00 – 11:00 Uhr in Halle 1

Gesundheitssport

Wirbelsäulengymnastik

Montag 09:00 – 10:00 Uhr in Halle 1
Donnerstag 09:00 – 10:00 Uhr in Halle 2
Donnerstag 10:00 – 11:00 Uhr in Halle 2
Donnerstag 11:00 – 12:00 Uhr in Halle 2

 

Rückenfit, Power für den Rücken

Donnerstag 19:00 – 20:00 Uhr in Halle 1

 

Morgengymnastik

Montag 10:00 – 11:00 Uhr in Halle 1

 

Flow Motion, Osteoporose- und Sturzprophylaxe

Donnerstag 18:00 – 19:00 Uhr in Halle 1

 

Stressbewältigung durch Achtsamkeit, Körperwahrnehmung, Entschleunigung und Entspannung

Mittwoch 17:30 – 18:30 Uhr in Halle 1

 

Dehnen und Entspannen, Dehnen der Muskeln und Faszien zur Verbesserung der Beweglichkeit und Gelenkigkeit; die Stunde endet mit unterschiedlichen Entspannungstechniken

Freitags 9:30 – 10:15 Uhr in Halle 1

 

Pilates

Montag 18:30 – 19:30 Uhr in Halle 2

Karate

Karate für Kinder – 7 bis 13 Jahren

Anfänger

Freitag 15 – 16 Uhr in Halle 2

 

Fortgeschrittene

Mittwoch 16:30 – 17:30 Uhr in Halle 2

 

Fortgeschrittene

Freitag 15:00 – 17:00 Uhr in Halle 2

Kinderturnen

Krabbelgruppe 0 bis 2 Jahre

Mittwoch 09:00 – 10:00 Uhr in Halle 1

 

Klangzwerge, Lieder, Tänze und Bewegungsaufgaben sowie erstes Ausprobieren von Musikinstrumenten für Kinder von 1 bis 3 Jahren

Freitags 10:15 – 11:00 Uhr in Halle 1

 

Kinderturnen mit Eltern

1 bis 3 Jahre – Dienstag 10:00 – 11:00 Uhr in Halle 1

1 bis 3 Jahre – Donnerstag 09:00 – 10:00 Uhr in Halle 1
1 bis 3 Jahre – Dienstag 15:00 – 15:45 Uhr in Halle 1
1 bis 3 Jahre Freitag    16:00 – 17:00 Uhr in Halle 1

 

Anmeldung erforderlich Tel,: 2069883

 

3 bis 5 Jahre – Dienstag 16:30 – 17:30 Uhr in Halle 1

Anmeldung erforderlich Tel,: 2069883

 

Kinderturnen ohne Eltern

3 bis 6 Jahre – Dienstag 15:45 – 16:30 Uhr in Halle 1

Anmeldung erforderlich Tel.: 2069883

 

 

ab 4 Jahren – Mittwoch 15:30 – 16:30 Uhr in Halle 1

Anmeldung erforderlich Tel.: 2069883

 

ab 5 Jahren – Mittwoch 16:30 – 17:30 Uhr in Halle 1

Anmeldung erforderlich Tel.: 2069883

 

3 bis 6 Jahre – Freitag 15:00 – 16:00 Uhr in Halle 1

Anmeldung erforderlich Tel.: 2069883

 

Spiel und Spaß, Turn- Spiel- und Bewegungslandschaften für Kinder

6 bis 7 Jahre Donnerstag 15:00 – 16:00 Uhr in Halle 1

Anmeldung erforderlich Tel.: 2069883

 

8 bis 9 Jahre – Donnerstag 16:00 – 17:00 Uhr in Halle 1

Anmeldung erforderlich Tel.: 2069883

 

Spiele, Spiele, Spiele, ab 8 Jahre

Donnerstag 17:00 – 18:00 Uhr in Halle 1

 

Turnen, Toben und Entspannen

ab 8 Jahre – Montag 16:30 – 17:30 Uhr in Halle 1

Geräteturnen

Erlernen der Grundlagen des Turnens wie Rolle, Handstand und Rad, sowie das Turnen an den  Geräten Reck, Schwebebalken, Sprung, Barren, Taue und Ringe

 

Anfänger ab 5 Jahre

Montag 15:30 – 16:45 Uhr in Halle 6

 

Fortgeschrittene

Montag 16:30 – 18:00 Uhr in Halle 6

Hobby Horsing

Beim Hobby Horsing wird mit einem Steckenpferd Bewegungsabläufe, ähnlich dem Springreiten oder der Dressur, nachgestellt.

ab 6 Jahre

Dienstag 17:30 – 18:30 Uhr in Halle 1

Trampolin

8 bis 10 Jahre

Freitag 15:15 – 16:45 Uhr in Halle 6

 

11 bis 18 Jahre

Freitag 16:15 – 18:15 Uhr in Halle 6

 

ab 13 Jahre

Mittwoch 17:30 – 19:45 Uhr in Halle 6

Anfahrt

Uhlenweg 6: Halle 1 und 2, Cyclingraum und Tanzforum

 

Schulstraße, Sporthalle Schule Drielake: Halle 3

 

Gerhard-Stalling Straße, Sportpark Osternburg: Halle 6, Sportplätze und Kunstrasenplatz